Gottesdienste & Veranstaltungen

2. Oktober 2022 | 16. Sonntag nach Trinitatis

9.00 Uhr | Grünlichtenberg | Gottesdienst mit Einsegnungen zu Diamantenen Hochzeiten | Tietze

10.30 Uhr | Altgeringswalde | Erntedankgottesdienst | Tietze

14.00 Uhr | Geringswalde | Bikergottesdienst mit Taufe

17.00 Uhr | Waldheim | Abschlusskonzert des Mittelsächsischen Kultursommers mit der Sächsischen Bläserphilharmonie

 

 

Mittwoch, 5. Oktober 2022

19.30 Uhr | Kirche Gersdorf b. Hartha | Gemeindeabend mit Lichtbildervortrag: „Sächsische Landesgeschichte(n)“ Referent: Kreskowsky

 

 

Freitag, 7. Oktober 2022

19.00 Uhr | Kirche Polditz | Konzert mit Amarcord

 

 

9. Oktober 2022 | 17. Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr | Waldheim | Zwergengottesdienst | Kigoteam

14.00 Uhr | Waldheim | Festgottesdienst mit Einführung von Kantorin Oana Maria Bran | Tietze

 

 

Montag, 10. Oktober 2022

19.00 Uhr | Kirchschule Tragnitz | Gemeindeabend mit Lichtbildervortrag: „Unsere Kirchen im Schwesterngebiet“ Referent: Kreskowsky

 

 

Freitag, 14. Oktober 2022

19.30 Uhr | Geringswalde | Festkonzert für Orgel und Trompete (Prof. Eisenberg/Schäfer)

 

 

16. Oktober 2022 | 18. Sonntag nach Trinitatis

9.00 Uhr | Otzdorf | Predigtgottesdienst | Rudolph

9.00 Uhr | Tanneberg | Predigtgottesdienst | Liebers

10.30 Uhr | Waldheim | Abendmahlsgottesdienst | Rudolph

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Abendmahlsgottesdienst | Rudolph

 

 

Donnerstag, 20. Oktober 2022

19.30 Uhr | Grünlichtenberg | Gemeindeabend mit Lichtbilder-Vortrag: „Sächsische Erfindungen und Persönlichkeiten“ Referent: Kreskowsky

 

 

23. Oktober 2022 | 19. Sonntag nach Trinitatis

9.00 Uhr | Knobelsdorf | Predigtgottesdienst | Tietze

9.00 Uhr | Zettlitz | Predigtgottesdienst | Liebers

10.30 Uhr | Waldheim | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Reinsdorf | Abendmahlsgottesdienst | Liebers

 

 

30. Oktober 2022 | 20. Sonntag nach Trinitatis

9.00 Uhr | Beerwalde | Predigtgottesdienst | Tietze

9.00 Uhr | Otzdorf | Predigtgottesdienst | Rudolph

10.30 Uhr | Altgeringswalde | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Abendmahlsgottesdienst | Rudolph

19.30 Uhr | Waldheim | Lobpreisgottesdienst

 

 

Montag, 31. Oktober 2022 | Reformationstag

10.00 Uhr | Geringswalde | Regionaler Festgottesdienst mit Hlg. Taufe | Tietze

19.00 Uhr | Leipnitz | Gemeindeabend: „95 Thesen-95 Minuten“ Referent: Kreskowsky

 

 

6. November 2022 | Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr

9.00 Uhr | Knobelsdorf | Predigtgottesdienst | Tietze

9.00 Uhr | Tanneberg | Predigtgottesdienst | Petry

10.00 Uhr | Grünlichtenberg | Kirchweihfestgottesdienst mit Kigo | Kreskowsky

10.30 Uhr | Waldheim | Abendmahlsgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Geringswalde | Predigtgottesdienst | Petry

 

 

Mittwoch, 9. November 2022

19.00 Uhr | Kirche/Pfarrhaus Zschoppach | Gemeindeabend mit Lichtbildervortrag: „Hier liegen meine Gebeine, ich wollt es wäre deine!“ – Bestattungskultur im Wandel der Zeiten. Referent: Kreskowsky

 

 

Donnerstag, 10. November 2022 | Luthers Geburtstag

17.00 Uhr | Geringswalde | Martinsfeier | Tietze/Helbig

19.30 Uhr | Knobelsdorf | Lichtbildervortrag: „Hier liegen meine Gebeine, ich wollt es wäre deine!“ – Bestattungskultur im Wandel der Zeiten. Referent: Kreskowsky

 

 

Freitag, 11. November 2022 | Martinstag

17.00 Uhr | Waldheim | Stationenlauf zum Martinstag | Bemmann

17.00 Uhr | Beerwalde | Martinsfeier | Pürthner

 

 

Samstag, 12. November 2022

19.00 Uhr | Hermsdorf | Konzert mit dem Duo Vikja

 

 

13. November 2022 | Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr

9.00 Uhr | Otzdorf | Gedenkgottesdienst zum Volkstrauertag | Rudolph

9.00 Uhr | Reinsdorf | Gottesdienst mit Totengedenken | Tietze

10.30 Uhr | Waldheim | Gedenkgottesdienst zum Volkstrauertag | Rudolph

10.30 Uhr | Zettlitz | Predigtgottesdienst | Tietze

 

 

Mittwoch, 16. November 2022 | Buß- und Bettag

10.00 Uhr | Waldheim| Regionaler Doppelpunkt mit Kindergottesdienst

17.00 Uhr | Leisnig | Chor- und Orchesterkonzert

19.30 Uhr | Grünlichtenberg | WIEDERHOLUNG Lichtbilder-Vortrag: „Grünlichtenberg in bewegten Bildern" Referent: Kreskowsky

 

 

20. November 2022 | Ewigkeitssonntag/Totensonntag

9.00 Uhr | Knobelsdorf | Predigtgottesdienst | Rudolph

9.00 Uhr | Tanneberg | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Abendmahlsgottesdienst | Rudolph

10.30 Uhr | Beerwalde | Abendmahlsgottesdienst | Tietze

14.00 Uhr | Geringswalde | Predigtgottesdienst | Tietze

17.00 Uhr | Waldheim | Abendmahlsgottesdienst | Tietze

 

 

Mittwoch, 23. November 2022

19.00 Uhr | Hartha | Gemeindeabend mit Vortrag: „Auf den Spuren jüdischen Lebens“ Referent: Heiko Reinhold

 

 

27. November 2022 | 1. Sonntag im Advent/Beginn des neuen Kirchenjahres

9.00 Uhr | Grünlichtenberg | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Reinsdorf | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Waldheim | Familiengottesdienst | Bemmann/Pürthner

14.00 Uhr | Knobelsdorf | Andacht zum musikalischen Adventsmarkt | Liebers

16.30 Uhr | Geringswalde | Adventsmusik

 

Druckversion | Sitemap
© by Kirchenvorstand der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Waldheim-Geringswalde (2022)