Bitte beachten Sie unsere aktuellen Veränderungen!

Gottesdienste & Veranstaltungen

Freitag - 5. März (Weltgebetstag)

„Briefkasten-Aktion“ (siehe letztes Kirchenblatt)

 

Samstag - 6. März

17.00 Uhr Waldheim Passions-Andacht Richber

 

Sonntag Okuli - 7. März

09.00 Uhr Reinsdorf Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Knobelsdorf Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Grünlichtenberg Doppelpunkt Männerkreis

10.30 Uhr Geringswalde Gottesdienst zum Weltgebetstag Team

 

Samstag - 13. März

17.00 Uhr Waldheim Passions-Andacht Tietze

 

Sonntag Lätare - 14. März 

09.00 Uhr Beerwalde Predigtgottesdienst Tietze

09.00 Uhr Otzdorf Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Geringswalde Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Grünlichtenberg Predigtgottesdienst Richber

 

Samstag - 20. März

17.00 Uhr Waldheim Passions-Andacht Richber

 

Sonntag Judica - 21. März

09.00 Uhr Knobelsdorf Predigtgottesdienst Richber

09.00 Uhr Tanneberg Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Grünlichtenberg Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Geringswalde Predigtgottesdienst Tietze

 

Donnerstag - 25. März (Tag der Ankündigung der Geburt Jesu)

18.00 Uhr Grünlichtenberg Abendgottesdienst Kreskowsky

 

Samstag - 27. März

17.00 Uhr Waldheim Passions-Andacht Tietze

 

Sonntag Palmarum - 28. März (Einzug Jesu in Jerusalem)

09.00 Uhr Otzdorf Predigtgottesdienst Tietze

09.00 Uhr Reinsdorf Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Grünlichtenberg Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Hermsdorf Predigtgottesdienst Richber

 

Gründonnerstag - 1. April (Einsetzung des Hlg. Abendmahls)

17.30 Uhr Knobelsdorf Abendmahlsfeier (Kirche) Richber

17.30 Uhr Tanneberg Abendmahlsfeier (Kirche) Tietze

19.30 Uhr Waldheim Abendmahlsfeier (nur mit Anmeldung) Richber

19.30 Uhr Geringswalde Abendmahlsfeier (Kirche) Tietze

 

Karfreitag - 2. April (Kreuzigung des Herrn)

09.00 Uhr Otzdorf Predigtgottesdienst Kreskowsky

09.00 Uhr Grünlichtenberg Gottesdienst mit Abendmahl Richber

09.00 Uhr Zettlitz Gottesdienst mit Abendmahl Tietze

14.00 Uhr Beerwalde Gottesdienst zum Sterbestunde Tietze

18.00 Uhr Grünlichtenberg Passionsmusik

 

Ostersonntag - 4. April (Auferstehung des Herrn)

05.00 Uhr Geringswalde Osternachtsfeier Tietze/Röder

06.00 Uhr Knobelsdorf Auferstehungsfeier Richber

09.00 Uhr Reinsdorf Festgottesdienst Tietze

10.00 Uhr Grünlichtenberg Familiengottesdienst Bemmann

 

Ostermontag - 5. April (Der Herr ist auferstanden)

10.00 Uhr Beerwalde Familiengottesdienst Pürthner/Tietze

10.00 Uhr Grünlichtenberg Festgottesdienst Richber

 

Sonntag Quasimodogeniti - 11. April (Weißer Sonntag)

09.00 Uhr Knobelsdorf Predigtgottesdienst Rudolph

09.00 Uhr Tanneberg Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Grünlichtenberg Doppelpunkt Viele kleine Leute

10.30 Uhr Altgeringswalde Predigtgottesdienst Tietze

 

Donnerstag - 15. April

19.30 Uhr Grünlichtenberg Vortragsabend Kreskowsky

 

Sonntag Miserikordias Domini - 18. April

09.00 Uhr Otzdorf Predigtgottesdienst Richber

09.00 Uhr Hermsdorf Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Waldheim Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Reinsdorf Predigtgottesdienst Tietze

 

Sonntag Jubilate - 25. April (Jubelt!)

09.00 Uhr Grünlichtenberg Predigtgottesdienst Richber

09.00 Uhr Beerwalde Predigtgottesdienst Tietze

10.30 Uhr Waldheim Predigtgottesdienst Richber

10.30 Uhr Geringswalde Predigtgottesdienst Tietze

 

Sonntag Kantate - 2. Mai

09.00 Uhr Knobelsdorf Predigtgottesdienst Kreskowsky

10.00 Uhr Waldheim Doppelpunkt N.N.

10.30 Uhr Tanneberg Predigtgottesdienst Kreskowsky

18.00 Uhr Grünlichtenberg Predigtgottesdienst Kreskowsky

Druckversion Druckversion | Sitemap
© by Kirchenvorstand der Ev.-Luth. Kirchgemeinde Waldheim-Geringswalde (2021)